АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

С какой целью Никол Пашинян едет в США?

Никол Пашинян/Factor.am

В сентябре премьер-министр Армении Никол Пашинян посетит Соединенные Штаты Америки, где выступит на Генеральной ассамблее Организации объединенных наций.

Предстоящий визит премьер-министра в США — попытка показать, что Армения готова проводить многовекторную внешнюю политику. Об этом сообщил политолог Ерванд Бозоян.

«Визиты премьер-министра Армении Никола Пашиняна закономерны и проходят в хронологии, соответствующей степени важности стран для Армении. Что касается России, то она является стратегическим партнером Армении и логично, что первый визит был в Москву. Затем в Брюссель, так как Армения в рамках соглашения намерена углубить сотрудничество с ЕС», — отметил Бозоян.

По словам политолога, визит премьера в США показывает, что Армения пытается вести более разностороннюю внешнюю политику. Еще не известно, каким будет визит, так же, как и его повестка, которая пока не определена.

Эксперт считает, что недавний визит вице-премьера Арарата Мирзояна в США произошел как раз с целью подготовки предстоящего визита Пашиняна.

Арарат Мирзоян/Sputnik

Бозоян подчеркнул, что для Армении первостепенен вопрос безопасности, то есть отношения между Ереваном и Москвой не изменятся вне зависимости от тех, кто в данный момент находится у власти.

«Армения должна обратить внимание на армяно-российские отношения. Другой вопрос, что для экономического развития, Армении необходима диверсификационная политика», — добавил эксперт.

Также он отметил, что это и должна донести до стратегического партнера – России, Армения, чтобы развеять появившиеся после последних событий некоторые сомнения.

«Азербайджан всегда надеется на то, что двусторонние стратегические отношения Армении и России могут испортиться. Они понимают, что

Политолог Ерванд Бозоян/News.am

пока есть эти отношения, у них нет никакого шанса», — заметил Бозоян.

В свою очередь, экономист Атом Маркарян, комментируя внутриполитическую ситуацию в стране, считает, что Армении необходимо «излечиться» от коррупции.

«Это длительный процесс. В случае с Арменией коррупция стала препятствием для экономического развития. Ежедневно мы становимся свидетелями шокирующих разоблачений», — отметил Маркарян.

Он считает, что основной вектор экономики — борьба с коррупцией, но необходима также независимая судебная система. Что касается денег, которые поступают в бюджет в результате коррупционных разоблачений, то они могут быть направлены на решение проблем в селах стран в качестве субвенции.

«Общинам необходимо предоставить программы и получить по их части финансирование. Это может решить хоть и не все, однако определенные социальные проблемы», — подчеркнул Маркарян.

Добавить комментарий