ПОЛИТИКА

Президент Грузии прокоментировал заявление Владимира Путина о последствиях вступления в НАТО

Георгий Маргвелашвили

Сотрудничество Грузии и НАТО служит обеспечению безопасности в регионе и способствует стабильности, в том числе, и на южных границах России. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, комментируя заявление российского лидера Владимира Путина о возможных последствиях вступления Грузии и Украины в НАТО.

В ходе встречи с аккредитованными в РФ послами Путин заявил, что «коллегам, которые играют на обострение» и стремятся включить Украину или Грузию в НАТО, «следовало подумать о возможных последствиях такой безответственной политики». Примечательно, что данную тему российский лидер поднимает уже во второй раз за неделю.

«Грузия по-прежнему стремится к мирному урегулированию конфликтов. Неоднократно целью наших инициатив, предложенных Российской Федерации, называлась смена существующей конфронтационной парадигмы мирным пространством, однако невозможно восстановить доверие, нарушив территориальную целостность и суверенитет соседнего государства», — заявил Маргвелашвили.

По мнению президента Грузии, позитивная повестка в отношениях Грузии и РФ должна быть создана в направлении защиты соглашения о неприменении силы и возвращения вынужденно переселенных лиц.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года. Это произошло по решению Тбилиси в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона. Данные регионы официально объявлены правительством Грузии оккупированными.

Источник

Добавить комментарий