КОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

Турция обвинила Израиль в расизме

Ибрагим Калын/TRT

Анкара в очередной раз атаковала Израиль – из-за принятого вчера закона о национальном государстве представитель Реджепа Эрдогана обвинил Израиль в расизме, назвав его государством, основанным на апартеиде, пишет MIGnews.

«Мы отвергаем усилия израильского правительства по созданию государства апартеида», — сказал пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Он назвал закон «расистским шагом» и попыткой «легализации стирания» палестинского народа «на его собственной родине».

«Мы призываем международное сообщество отреагировать на эту несправедливость, происходящую на глазах всего мира», — говорится в заявлении Калына.

В турецком МИДе Национальный закон назвали «попирающим принципы международного права и пренебрегающим правами палестинских граждан Израиля».

«Тот факт, что этот закон представляет право на самоопределение только евреям, является результатом устаревшего и дискриминационного менталитета», — говорится в коммюнике внешнеполитического ведомства.

Министерство иностранных дел также призвало международное сообщества к необходимости ответить на закон, единственной целью, по мнению турок, является упразднение «двух государств».

Добавить комментарий