ПОЛИТИКА

Посол Франции: перемены в Армении — новая динамика в двусторонних отношениях

Джонатан Лакот

События в Армении были с большой симпатией восприняты во Франции. Об этом 12 июля на пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

«Во Франции слово революция не внушает страх. То, что произошло в Армении весной, во Франции очень положительно восприняли, а СМИ с большой симпатией отреагировали эти на события. В первую очередь, все прошло в очень мирной атмосфере. Французы в Армении ни разу не почувствовали опасность. В Ереване, Гюмри, Ванадзоре народ вышел на улицы: не партии, не политические группы – граждане. Все было в соответствие с буквой Конституции, хорошо организованная и управляемая революция», — заявил посол.

«В этом одна из причин того, что вчерашняя встреча премьер-министра Армении и президента Франции прошла в теплой атмосфере. Это первая встреча, и прошла в канун намеченного на октябрь саммита франкофонии и государственного визита президента Франции Эммануэля Макрона», — сказал посол. По его словам, перемены в Армении придают новую динамику двусторонним отношениям.

«Во Франции все следят за реформами в Армении, борьбой с коррупцией, олигархическими структурами и монополиями. Это очень важное сообщение для всех партнеров Армении. Также сформировалась положительная точка зрения относительно процесса борьбы с коррупцией», — заключил посол, добавив, что весна была исключительно важна, и он надеется, что осень будет такой же исключительной, имея в виду предстоящий саммит Франкофонии, на который съедутся десятки глав государства.

«Думаю, что все хотят приехать в Армению, увидеть страну, которая сумела провести мирную революцию. А франкофония — это больше, чем говорить на французском. Это целая семья, разделяющая общую культуру», — пожчеркнул Лакот.

Программа Эммануэля Макрона в Армению пока окончательно не уточнена. «В нашем представлении значительная часть будет посвящена культуре, молодежи», — сказал посол, добавив, что отношения двух стран основаны на мощном историческом наследии.

«Последние события должны настраивать нас на поиск новых граней сотрудничества. Армянская энергетика должна заряжать нас, и я большой оптимист в этом смысле», — заметил посол, сообщил, что в последнее время отмечено повышение интереса туристов и бизнесменов из Франции к Армении. «2018 год – действительно год Армении», — заявил посол.

Добавить комментарий