АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Волшебное рукопожатие Никола вызвало беспорядки в Азербайджане

Ильхам Алиев/АиФ

10 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в смене власти в Армении есть и его заслуга. Он имел в виду, что задолго до революции в Армении, он говорил о коррумпированности армянской власти.

Конечно, заявления Алиева в Армении восприняли как бред, прежде всего потому, что ситуация в самом Азербайджане оставляет желать лучшего. 10 июля в Гяндже произошло очередное столкновение «исламистских экстремистов» с полицией, в результате которого было убито два полковника полиции.

А неделю назад в Гяндже было совершено покушение на мэра Эльмара Велиева. По заявлению правительства — это дело рук исламских радикалов, которые хотят совершить в стране переворот. По этому поводу брат Велиева – генпрокурор Азербайджана, заявил, что мать покушавшегося на мэра Гянджи – армянка, а он учился в Иране. Но народ придерживается иного мнения: вчера в Гяндже состоялся митинг, участники которого заявили, что мэр Велиев сам виноват во всем. Люди говорят, что он установил такие порядки в городе, а коррупция достигла таких размеров, что стрелявшего в мэра называют «Робин Гудом» и требуют отпустить его.

Беспорядки во втором городе Азербайджана говорят о сложных процессах в недрах этой страны. Алиев утверждает, что способствовал смене власти в Азербайджане, но, скорее, все обстоит иначе – революция в Армении вызывает в соседних странах волну воодушевления и уверенности в себе. «Раз в Армении могли сменить коррумпированную власть, чем мы хуже», – говорят в Азербайджане и идут с палками и тупыми предметами на власть, убивая полицейских. Просто в других странах революция может оказаться не такой мирной.

Что касается рукопожатия Никола Пашиняна, то оно имеет волшебное воздействие, поскольку после его визита в Грузию в стране сменилось правительство. В Сочи Никол Пашинян тоже совершил «революцию» в душах армян и этнических групп, показав их значимость в государственной структуре России. В Москве недавно Пашинян познакомился с Алиевым и пожал ему руку. И в Азербайджане начался хаос – блэкаут, покушение на мэра, теперь убийство полковников.

Наира АЙРУМЯН

Добавить комментарий