АРМЕНИЯ

Возбуждено уголовное дело по факту крупной растраты на ОТВ Армении

Управление по защите государственных интересов при Генеральной прокуратуре Армении в связи с появившимися в СМИ публикациями выяснила, что в 2017 году инспекция финансово-бюджетного контроля Минфина провела проверку в ЗАО «Общественное телевидение Армении» на предмет целесообразности и обоснованности расходов и законности процесса закупок на средства, выделяемые из государственного бюджета, специальных фондов общественного значения и других государственных источников. Как передает Фактинфо, об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении.

Сообщается, что при изучении результатов проверки и сопутствующей документации было установлено, что компания в 2015-2016 гг. на средства, полученные из госбюджета по грантовому договору, заключила с различными организациями и индивидуальными предпринимателями договора на сумму около 2.4 млрд. драмов о приобретении телепередач, фильмов и аренде технических средств для подготовки этих программ.

“В результате выборочной проверки было установлено, что для заключения четырех договоров на сумму в 128 млн. о приобретении телепередач или фильмов использовались не соответствующие реальности или поддельные документы. В частности, были утверждены многочисленные сотрудники компании, проводящие работы или же оказывающие услуги или наличие специалистов и расходы на них.

При этом, согласно сведениям, полученным от Комитета государственных доходов Армении, вышеуказанные хозяйствующие субъекты либо вообще не имели зарегистрированных работников или же их число было значительно меньше..

Кроме того, как указывается в сообщении ведомства, в условиях отсутствия в договоре о приобретении телепередач пунктов о предоставлении техники ЗАО в двух случаях заключила с третьими сторонами соглашения об аренде техники на сумму 30.5 млн. драмов, совершив необоснованные дополнительные расходы.

В сообщении отмечается, что договора об аренде были заключены, несмотря на наличие у компании своих режиссерских, операторских, производственных отделов и отдела светового обеспечения, в которых работают 50 специалистов и имеются сотни наименований необходимых технических средств.

В некоторых случаях арендные соглашения заключались с компаниями, учредители которых являются членами совета Общественного телевидения Армении или же занимают должности в ЗАО «Общественное телевидение Армении».

Кроме того, как отмечается в сообщении, за указанный период с 4 строительными компаниями были подписаны договора на сумму 471,6 млн. драмов, при заключении которых также использовались не соответствующие действительности или поддельные документы, акты приема и сдачи, в которых были указана работа на сумму 8.8 млн. драмов, которая была оплачена, но не выполнена.

«Так, по итогам исследования уже установлено, что ЗАО “Общественное телевидение Армении” в 2015-2016 гг. за счет средств госбюджета осуществила расходы в размере 168.5 млн. драмов по фальшивым документам, с использованием необоснованных и раздутых данных при составлении актов», — указывается в сообщении.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 3 статьи 179 (“Присвоение или растрата в особо крупных размерах), части 2 статьи 214 (“Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций повлекшее тяжкие последствия”) и части 2 статьи 325 (“Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств”). Предварительное следствие по делу поручено Следственному комитету Армении.

 

Добавить комментарий