АРМЕНИЯ

Объявлен розыск на экс-министра обороны Армении по делу о событиях 1 марта 2008 года

Экс-министр обороны Армении Микаел Арутюнян объявлен в розыск по делу о событиях 1 марта 2008 года, сообщает пресс-служба Специальной следственной службы.

3 июля руководитель следственной группы, которая занимается расследованием уголовного дела в связи с событиями 1-2 марта 2008 года, возбудил уголовное дело в связи с насильственным свержением Конституционного строя Армении со стороны министра обороны и других лиц в период с 23 февраля по 2 марта.

Уголовное дело присоединено к делу о событиях 1 и 2 марта 2008 года, пишет Спутник Армения.

На основе добытых доказательств 3 июля было принято решение привлечь экс-министра обороны Армении Микаела Арутюняна в качестве обвиняемого по 1 части 1 статьи 300 УК Армении (Узурпация государственной власти) за то, что он вместе с другими лицами по предварительной договоренности сверг Конституционный строй.

Напомним, на демонстрациях 1−2 марта 2008 года в центре Еревана погибло 10 человек. После президентских выборов сторонники Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на круглосуточные протесты. Против них было применено боевое оружие. Никто из организаторов и исполнителей этих действий до сих пор не наказан. После этих событий Никол Пашинян был в подполье около 1,5 года, а потом сдался и получил 7 лет заключения.

Добавить комментарий