АНАЛИТИКАКОНФЛИКТЫ

Никол Пашинян устранил алиевский троллинг

Азербайджанская армия в начале июля намерена провести еще одни учения, с охватом 20 тыс. человек. В Баку не успел остыть асфальт после демонстрации израильской, турецкой, белорусской, российской и прочей военной техники, а бравые азербайджанские военные уже спешат проверить их на полигонах.

Многие, и не только в Армении, задаются вопросом, чем вызвана такая активность Ильхама Алиева. Версий много – в условиях полного дипломатического фиаско после смены власти в Армении и трансформации системы региональной безопасности Алиеву остается только осуществлять троллинг. Есть и другие варианты – бравый министр обороны Гасанов хочет непременно выслужиться перед сыном Алиева, сам Ильхам пытается оправдать перед собственным обществом увековечение своей власти, которую он удерживает обещаниями вернуть Карабах. Главное – не цель, а процесс, время.

Так или иначе, троллинг Алиева был нейтрализован выступлением Никола Пашиняна. В прямом эфире на своем Фейсбуке он заявил, что в последнее время Азербайджан проявляет беспрецедентную пассивность. «Иногда по уровню выстрелов и с точки зрения нарушений режима прекращения огня напряженность снижается до уровня 10-15-летней давности», сказал Никол Пашинян.

Фактически, Пашинян говорит, что все эти размахивания флагами и бряцание ракетами – на деле фейк, потому что с момента его назначения премьер-министром Азербайджан проявляет на границе беспрецедентную пассивность.

Никол Пашинян также предупредил власти Азербайджана, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения, «поскольку вооруженный конфликт вызовет неизбежные последствия». «Если в Азербайджане думают, что эти последствия не повлияют на них, то я думаю, не стоит проверять», – добавил премьер-министр.

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя очередные заявления Алиева, сказал, что в Азербайджане, к сожалению, мудрость не передается по наследству от отца к сыну.

Безусловно, и в Армении, и в Арцахе понимают всю серьезность ситуации и не исключают любого развития событий. Однако, военные действия возможны при наличии благоприятных внешних условий и гарантий международных акторов, а они не зависят ни от дальности азербайджанских ракет, ни от бравады азербайджанского президента.

Урегулирование в Карабахе станет ближе, когда будет найден консенсус между сторонами конфликта, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с генсеком ООН Антонио Гуттерешем. По его словам, с согласия всех сторон, без исключения, была создана Минская группа ОБСЕ, в рамках которой было решено решать все оставшиеся вопросы, включая “вопрос об освобождении территорий и политическом урегулировании через определение статуса Нагорного Карабаха”.

Азербайджан не готов обсуждать статус Карабаха, более того, он не готов даже сесть за один стол переговоров с Карабахом. А значит, Армении не о чем говорить с Азербайджаном. Алиеву остается заниматься троллингом.

Источник: Lragir

Добавить комментарий