В МИРЕ

Ситуация с рукопожатием президента Армении и испанского посла разъяснена

Президент Армении Армен Саркисян пожал руку и побеседовал с испанским послом в США Педро Моренесем на Смитсоновском фольклорном фестивале. Об этом сообщили Sputnik Армения в пресс-службе президента, опровергнув распространившееся ранее в сети сообщение.

Дело в том, что художник, график и дизайнер Рубен Малаян на своей странице в Facebook написал, что Саркисян отказался пожать руку послу Испании на церемонии в Вашингтоне после возникшего конфуза.

«Президент Армении Армен Саркисян не только пожал руку, но и тепло побеседовал с послом Испании в США, господином Педро Моренесем», — оповестили в пресс-службе.

Напомним, что 27 июня на торжественном открытии фестиваля присутствовали делегации из разных стран, в том числе из Армении и Каталонии. Ранее об этом писала Инфотека24.

Помимо этого, в социальной сети Twitter помещена фотография, где видно, как глава Каталонии Ким Торра и президент Армении Армен Саркисян обмениваются рукопожатием во время приема.

Добавим, что Каталония активным образом добивается независимости от Испании. В 2017 году состоялся референдум о независимости Каталонии, во время которого большинство голосов было отдано за отделение от Испании, но Конституционный суд страны отказался признавать итоги голосования. А до референдума более десятка чиновников Каталонии были арестованы, а само голосование превратилось в столкновениями с полицией. Карлес Пучдемон (бывший глава Каталонии) и еще 13 должностных лиц были обвинены в мятеже и коррупции.
Анаит Казарян
вернагир не очен ?

Добавить комментарий