В МИРЕ

Почему президент Армении отказался пожать руку послу Испании в США?

Армен Саркисян/president.am
Смитсоновский фольклорный фестиваль в Вашингтоне, на котором в этом году будет представлена культура Армении, начался с курьеза.

Президент Армении Армен Саркисян отказался пожать руку послу Испании на церемонии открытия Смитсоновского фольклорного фестиваля (Smithsonian Folklife Festival) в Вашингтоне.

Как сообщает Sputnik Армения, об этом на своей страничке в Facebook сообщил художник, график и дизайнер Рубен Малаян.

Инцидент произошел во время торжественного открытия фестиваля 27 июня, на котором присутствовали делегации из разных стран, в том числе — из Армении и Каталонии.

Как сообщил Малаян, выступая на церемонии с речью, посол Испании заявил, что в его стране нет политических заключенных, что вызвало негодование делегации из Каталонии: последняя, в знак протеста, демонстративно покинула зал. Каталонцы вышли на улицу и стали танцевать.

Отметим, Каталония активно добивается независимости от Испании. В 2017 году состоялся референдум о независимости Каталонии, в ходе которого большинство проголосовавших высказались за отделение от Испании, но Конституционный суд страны отказался признавать его итоги. Еще до референдума свыше десятка чиновников Каталонии были арестованы, а само голосование обернулось столкновениями с полицией. Карлесу Пучдемону, который на тот момент был главой Каталонии, и еще 13 должностным лицам Каталонии были предъявлены обвинения в мятеже и коррупции.

После речи на Симтсоновском фестивале посол Испании подошел к президенту Армении Саркисяну, чтобы пожать ему руку, но тот отказался это сделать.

«Когда все закончилось, посол Испании обратился к президенту Армении с просьбой пожать ему руку и получил отказ. Уважаю!» — написал Малаян.

Смитсоновский фольклорный фестиваль в этом году проводится с 27 июня до 1 июля и с 4 по 8 июля. В фестивале примут участие свыше 170 музыкантов, танцоров, исполнителей, дизайнеров, ремесленников, поваров и виноделов из Армении и Диаспоры. На фестивале Смитсоновский университет представит программу «Армения. Создание дома», рассказывающую об армянских ремеслах и национальной кухне.

Добавить комментарий