В МИРЕ

Израиль в очередной раз отказался признать Геноцид армян

Председатель МЕРЕЦ, депутат Тамар Зандберг отозвала свой законопроект о признании геноцида армян, который планировалось обсудить на пленарном заседании Кнессета, пишет «Детали».

Зандберг приняла это решение после того, как МИД и коалиция потребовали заменить термин «геноцид» в сформулированном ею законопроекте на «трагедию», или «ужасы, пережитые армянским народом». Она отказалась обсуждать любое предложение, в котором не будет понятия «геноцид». Поняв, что провести законопроект не удастся, Зандберг решила снять его с повестки дня.

Выступая с трибуны Кнессета , лидер МЕРЕЦ, в частности, сказала: «Если не мы, то кто же должен признать геноцид армян? Мы – народ, испытавший на себе, что такое геноцид, что такое ненависть, что такое массовое убийство ни в чем неповинных людей. Мы должны стоять в первых рядах тех, кто признает факт геноцида, вне зависимости от наших политических пристрастий. Однако я вижу, что мне не удастся набрать требуемого большинства, чтобы утвердить закон».

Некоторые считают, что подобные намерения депутатов Кнессета блокируются на протяжении длительного времени потому, что могут повлиять на отношения Израиля и Турции.

Как сообщили источники в Кнессете , готовясь к дебатам по законопроекту Зандберг, коалиция начала формировать большинство, чтобы отвергнуть его при голосовании. Хотя в случае, если бы депутатам предоставили свободу голосования (вне жестких рамок фракционной дисциплины), не исключено, что законопроект мог быть утвержден.

Спикер кнессета Юлий Эдельштейн, один из активных сторонников признания геноцида армян, предложил компромисс – смягченную формулировку предлагаемого закона, чтобы заручиться поддержкой большинства в коалиции, за исключением НДИ. Однако Зандберг отказалась пойти на уступки.

«С тяжелым сердцем я вынуждена отозвать этот законопроект, — сказала Зандберг. — К сожалению, невзирая на обещания, коалиция по-прежнему отказывается признавать геноцид армян. И этот факт куда более печален, чем отмена голосования. Поэтому у меня не остается выбора, как только перенести обсуждение, отложить его в ожидании более благоприятной ситуации. Предложение о признании геноцида армян – это восстановление исторической справедливости, стоящей вне зависимости от политики. Мне жаль, что коалиция не нашла в себе силы усвоить этот простой тезис и подняться над политикой».

На своей странице в «Фэйбуке» Тамар Зандберг написала: «Это правительство сильно только на словах, а, на самом деле, выясняется, что над ним довлеют узкие политические интересы».

Добавить комментарий