АРМЕНИЯ

«Ряд судей накопили столько денег, что начали заниматься бизнесом и давать деньги под проценты»

Геворг Костанян
15 июня член Национального собрания, председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Геворг Костанян выступил с заявлением о том, что он отказался от позиции представителя РА в Европейском суде по правам человека. Несколько дней назад он представил соответствующее заявление.

Он прокомментировал этот шаг следующим образом: «В 2018 году, после апрельско-майских событий, в Армении сменилась власть, в результате чего изменилось или естественным образом может измениться позиция правительства в случае большинства дел, которые в настоящее время находятся на рассмотрении или экзамене в Европейском суде. В этих условиях я полагаю нецелесообразным продолжать мое пребывание в качестве представителя Армении в Европейском суде. Я считаю, что новые власти должны иметь возможность свободно представлять свои позиции в Европейском суде и не ограничиваться ранее представленными позициями », — писал он.

В то же время Костанян представил интересную статистику. В частности, как заявил Костанян: «По состоянию на 14 июня 2018 года, ЕСПЧ вынес 93 решения в 88 случаях по Армении. В 4 процедурах ЕСПЧ вынес два отдельных приговора в отношении материальной и справедливой компенсации. С 1-й процедурой вердикт Палаты был пересмотрен решением Большой палаты. ECHR зарегистрировала нарушение 84 из 84 приговоров и не сообщило о нарушениях на 4 «. Другими словами, только 4 из 88 дел, рассмотренных в судебной системе РА и рассмотренных ЕКПЧ, не были нарушены. То есть менее 5%. Согласно другой статистике, представленной Костаняном, в настоящее время ЕСПЧ насчитывает более 1500 дел. В случае распространения расчета незаконных решений это приведет к тому, что в более чем 1400 случаях ЕСПЧ сообщит, что судебная система вынесла незаконные суждения.

Похоже, что нет вины представителя правительства, в этом случае вина Костаняна, поскольку он не тот, кто совершил эти незаконные решения. Но это только кажется. С 2006 года Костанян занимал руководящие должности в исполнительной и судебно-правовой системах: заместитель министра юстиции, военный прокурор, генеральный прокурор… И за это время он также был представителем правительства в ЕСПЧ. Геворг Костанян не представил никаких статистических данных о том, как многие авторы уголовного дела, направленные в суд по незаконным обвинениям, были привлечены к ответственности. Если есть, конечно, прокуроры. Сколько судей привлечено к ответственности за вынесение незаконных приговоров? Конечно, есть такие судьи.

Значительная часть вердиктов ЕСПЧ против Армении связана с правами собственности. Большинство из них находятся в центре Еревана, в основном на Северном проспекте. Они буквально убивали свои дома и земельные участки и давали им небольшие суммы. Люди не могли найти справедливости в наших судебных инстанциях и были в пути к ЕСПЧ. И это совсем не интересовало прокуратуру. Со странным совпадением многие судьи накопили столько денег, что начали заниматься бизнесом, давать деньги под проценты и выполнять иные незаконные действия.

Тем не менее, Геворг Костанян служил бывшим властям в статусе представителя правительства Армении в ЕСПЧ. Многие незаконные вердикты, связанные с событиями 1 марта 2008года, в настоящее время находятся в ЕСПЧ. Однако, решения по этим делам в течение многих лет не проводились в ЕС. Есть необоснованные подозрения, что тяжелая работа Геворга Костаняна заключается в том, что бывшим властям удалось максимально расширить их.

Добавить комментарий