В МИРЕ

Парламент Австралии впервые обсудит вопрос признания Геноцида армян

Палата представителей Австралии (парламент) 25 июня впервые обсудит предложение о признании геноцида армян.
Как передает Инфотека24, об этом сообщает Национальный комитет Армении (ANC-AU).

Предложение о признании поддерживают депутат Северного Сиднея Трент Цимерман и представитель Бенелонга Джон Александр.

Согласно этому предложению, Австралия должна также признать «чрезвычайные гуманитарные усилия недавно созданной Австралийской ассоциации для поддержки сирот и других лиц, переживших геноцид армян и других христианских меньшинств в Османской империи, включая греков и ассирийцев».

Члены коалиционного правительства, а также Австралийская рабочая партия, сопредседатели Парламентской группы Австралии и Армении во главе с Цимерманом и Джоэлом Фицгибоном поддерживают движение за признание геноцида.

Исполнительный директор Армянского национального комитета Австралии Айк Кейсерян выразил надежду, что дискуссия будет эффективной и отразит волю Австралии «признать важный эпизод австралийской истории, который долгое время хранился в тайне по приказу иностранной диктатуры».

«Мы надеемся, что большинство участников дискуссии сделает важный шаг вперед и признает, что первая крупная международная гуманитарная деятельность в Австралии должна была помочь оставшимся в живых после геноцида народам, которые были убиты: христианские армяне, греки и ассирийцы», — подчеркнул Кейсарян.

Добавить комментарий