ПОЛИТИКА

«Армяне и греки являются жертвами геноцида: отрицательная политика Турции вызывает осуждение»

В рамках своего визита в Албанию заместитель председателя НС РА, глава Группы дружбы АрменияГреция НС РА Эдуард Шармазанов 19 июня встретился с главой греческой делегации в ЧЭС ПА Константиносом Морфидисом.

Эдуард Шармазанов затронул многовековую дружбу армянского и греческого народов, общее историческое прошлое, о чем сообщает пресс-служба НС. Вице-президент НС подчеркнул значение укрепления существующих отношений между Арменией и Грецией и коснулся важности расширения сотрудничества.

Касаясь сотрудничества парламентских делегаций двух стран в международных структурах, стороны придали большое значение необходимости поддерживать друг друга.

Парламент Греции/ТВ Центр

Говоря о всеобъемлющем и расширенном партнерском соглашении между Арменией и Европейским Союзом, Эдуард Шармазанов выразил надежду, что парламент Греции ратифицирует его как можно скорее.

Обращаясь к процессу международного признания геноцида армян, вице-президент НС поблагодарил Грецию за принятие законопроекта, криминализирующего отказ от геноцида. Он подчеркнул, что парламент Армении, в свою очередь, принял в соавторстве «Заявление о осуждении греческого и ассирийского геноцида, совершенного Османской Турцией в 1915-1923 годах».

«Армяне и греки являются жертвами геноцида. Индустриальная и отрицательная политика Турции вызывает беспокойство и осуждение», — подчеркнул Эдуард Шармазанов.

Вице-спикер НС РА коснулся событий в Парламентской ассамблее ЧЭС. Он выразил уверенность, что лучшим кандидатом на пост генерального секретаря ПАЧ ОЧЭС должен стать представитель государства с большой традицией бесконфликтного с государствами-членами и великой традицией демократических ценностей. По словам заместителя спикера НС, одной из важнейших особенностей Генерального секретаря должна быть беспристрастность, которая должна учитываться при проведении выборов.

На встрече присутствовал также глава делегации НС РА в ПАЧЭС Гагик Минасян.

Добавить комментарий