Древние цивилизации и археология

Музей в пещере. Пещера Арени нуждается в бесконечном изучении

Материал исследования никогда не исчерпывается в пещере Арени: от каменного века до средневековья. После многолетней работы изучено только около 3-4 процента пещеры. Помимо этого существует также проблема сохранения найденных раскопок. Пещера может стать прекрасным музеем на этом месте и привлечь больше туристов.

Структура пещеры

Пещера насчитывает более 6000 лет истории и состоит из 3-х залов. Однако, археологические работы проводились только в первом зале в 2007 году Институтом этнографии и археологии Армении под руководством Бориса Гаспаряна. Жилой район пещеры еще не найден. Однако, одна из изученных областей очень похожа на кухню. Об этом свидетельствуют находки. Пещера открыта, и животные имеют доступ к ней тихий доступ.

Материал для изучения

Работы в пещере продолжаются до сих пор: 1-2 месяца в году. После выполнения любой работы на любом археологическом объекте необходимо разработать и опубликовать результаты, чтобы раскопки были продолжены позже. Проблема заключается не только в поиске, но и в сохранении находки.

Пещера насчитывает 6 000 лет, где 4000 лет получали вино из винограда. Эти виноградные косточки были также найдены. Несмотря на большую работу, только 3-4 процента пещеры было изучены. Надсмотрщик пещеры говорит: «Нашей жизни недостаточно, чтобы закончить исследования».

Уникальность пещеры

Пещера использовалась от каменного века до средневековья. Карстовые пещеры люди не открывают: его промывали и открывали водой. Как правило, такие пещеры являются влажными, но это уникально, так как оно сухое в любое время года. Контролер говорит, что там он никогда не видел воды в течение многих лет. Благодаря этому находки внутри пещеры очень хорошо сохранились.

Эксклюзивные находки

В 2008 году в глиняном сосуде пещеры была обнаружена старейшая кожаная обувь, которой 5500 лет. В настоящее время она находится в Историческом музее Армении. Она так хорошо сохранилось, что никто с первого раза не понимал его возраст. След ноги в 24,5 см в длину подходит для европейской 37-футовой обуви. Говорят, что это была обувь девушки и довольно дорогая.

90% найденных памятников были аккуратными. Пещера не была оставлена, находки были хорошо сохранены. Эта пещера также является старейшим винодельческим комплексом в мире. Найденные бронзовые когти также предполагают, что, остановившись вблизи шелковой дороги, люди иногда использовали ее в качестве приюта.

Необходимые правила безопасности в пещере Арени

Существуют строгие правила безопасности, которые должны поддерживаться в пещере. Никто не может войти в пещеру без разрешения начальника. Контролер говорит, что он всегда следит за людьми и в пещере никогда не было жертв. Более 10-15 человек не могут находиться в пещере. Пещера должна дышать, люди производят тепло, приводя к разрушению системы вентиляции, и находки скоро исчезнут. В пещере можно оставаться максимум 45 минут.

Проезжая мимо этого замечательного и мистического места, или посещая деревню Арени, обязательно стоит увидеть эту невероятную пещеру своими глазами.

Источник: Инфотека24

Добавить комментарий