В МИРЕ

Турция будет жить перевыборами, пока Эрдоган не возьмет большинство

Сюрприза на ближайших выборах в Турции не произойдет, исходя из вчерашних данных турецкой социологической службы SONAR. Эрдоган в первом туре получит 48%, Мухаррем Индже 31%, Мераль Акшенер около 10%. Парламентские прогнозы: блок власти «Народ» – 49%; оппозиционный блок «Нация» 40%, курдская партия 10%. Во втором туре SONAR прогнозирует 53% Эрдогану и 46% Мухаррему Индже. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге сообщает журналист Осман Пашаев.

По его словам, главный советник президента Турции Мехмет Учум обещает новые досрочные выборы, если президент и парламент будут конфликтовать, потому что Эрдогану нужен парламент, с которым можно быстро и качественно работать, не устраивая политические распри.

Осман Пашаев пишет, что отныне исполнительную власть формирует президент. Если большинство в парламенте будет у оппозиции, глава государства и правительства в любой момент может объявить новые выборы Меджлиса, но обязан будет и сам идти на перевыборы. И так будет происходить, пока президент не добьется лояльного большинства.

Добавить комментарий