ПОЛИТИКА

Биньямин Нетаньяху: признание Израилем Геноцида армян может помочь Эрдогану победить

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отложил официальное признание страной факта Геноцида армян до проведения внеочередных выборов в Турции. Как сообщает в воскресенье The Jerusalem Post, решение принято по рекомендации министерства иностранных дел страны.

Во внешнеполитическом ведомстве Израиля считают, что если еврейское государство официально признает Геноцид армян до проведения внеочередных выборов в Турции, которые назначены на 24 июня, то действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган может использовать это решение Израиля для увеличения своей поддержки со стороны граждан страны. В итоге решение Израиля может повлиять на исход выборов в Турции и привести к победе Эрдогана.

Напомним, что ранее парламент Израиля (Кнессет) не стал обсуждать законопроект о признании Геноцида армян в Османской Турции. Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн отозвал проект из повестки.

По словам пресс-секретаря спикера, председатель парламента сделал это с целью избежать неудобной ситуации в Кнессете. По его убеждению, такая ситуация могла возникнуть в случае, если большинство депутатов не поддержат этот проект.

Сам Эдельштейн при этом всегда выступал в поддержку признания еврейским государством Геноцида армян

Источник

 

Добавить комментарий