В МИРЕ

В США начнут изучать документы касающиеся Геноцида армян

БЕЛЬМОНТ, Массачусетс. Национальная ассоциация исследований и исследований в Армении (NAASR) получила один из самых значительных архивов документов, связанных с Геноцидом армян — архив, собранный покойным отцом Крикором Гергерианом — для исследований и исследований в библиотеке Мардигяна NAASR , Эти материалы считаются «бесценными» известного ученого профессора Танера Акчама, который в значительной степени полагался на них в своей книге « Указ о убийстве»: телеграммы Талата Паши и Геноцид армян (Palgrave, 2018). Аксам проводит занятия Роберта Арама и Марианны Калосдян, Стефана и Мариана Мугара в исследованиях Геноцида армян в Центре изучения холокоста и геноцида Кларка Штрасселера.
NAASR получил один из самых значительных архивов документов, связанных с Геноцидом армян — архив, собранный покойным отцом Крикором Гергерианом (документ: NAASR)
Фото: armenianweekly.com

Среди важных предметов в архиве Guerguerian — фотографические копии многочисленных официальных османских телеграмм, которые использовались в Военных трибуналах 1919-1920 годов, но с тех пор исчезли, в том числе один из Бехеддина Шакира, одного из основателей Комитета Союза и Прогресса (CUP ), спрашивая о деталях с поля по депортациям и убийствам армян. Акчам считает этот документ явным выражением геноцидных намерений руководства ЦУП. В архиве также хранятся фотографические изображения утраченного «Мемуара Наим Бей», опубликованного Арамом Андоняном около 1920 года.

Племянник отца Гергериана, доктор Эдмунд Гергериан из Нью-Йорка, сохранил материалы своего дяди после смерти своего дяди в 1988 году и недавно подарил им NAASR в апреле по рекомендации Акчама о том, что оригинальные материалы поступают в NAASR и после встречи с академическим директором NAASR Марком Мамигоняном.

«Архив Guerguerian является огромным дополнением к нашим богатым магазинам библиотеки Мардигяна», — сказал Мамигонян. «Отец Герджуриан собрал материалы со всего мира и собрал их в одном месте. Многие из этих материалов нигде не существуют или, если они существуют, недоступны для общественности ».

Племянник отца Гергериана предоставил Акчаму доступ к архивам в 2015 году и позволил ему оцифровать их. Akçam планирует запустить онлайн-архив Guerguerian, частично благодаря поддержке грантов NAASR. «Однако важно, чтобы исследователи имели доступ к оригиналам Guerguerian, в дополнение к цифровым копиям, которые профессор Акчам будет предлагать в Интернете», — отметил Мамигонян.

Штаб-квартира NAASR в Бельмонте, где в мае начались работы по созданию нового, современного глобального центра исследований в Армении, будет надежно размещать этот специальный архив по завершении в 2019 году.

Это пожертвование принесло Мардигской библиотеке новый уровень важности для ученых и исследователей во всем мире, а также недавние пожертвования почти 3000 томов профессора Джорджа Борнутиана из Колледжа Ионы по истории Армении с уделением особого внимания взаимодействию с Россией и Персией; обширная коллекция армянской лингвистики покойного профессора Джона Греппина из Университета Кливленда; сотни редких армянских книг из библиотеки Гарвардского университета; и тысячи томов из сборщиков армянских редких книг Абрахама Крикоряна и Джин Тейлор из Лонг-Айленда. «Многие из этих книг почти невозможно найти в этой области за пределами библиотеки Виденер в Гарварде и доступны широкой общественности в NAASR», — говорит Мамигонян.

Отец Крикор Гергериан

Отец Крикор Гергериан родился в Гюрюне в провинции Сивас (Сепастия) в 1911 году. Он был самым молодым из большой семьи и потерял родителей и многих братьев и других членов семьи во время Геноцида армян. Получив образование в католическом монастыре Bzommar и университете Св. Иосифа в Ливане, он продолжил богословскую подготовку в Риме в Левонской академии и поселился в Каире, Египет.

В дополнение к своим обязанностям священника в Каире, а затем и в США, Гергерий посвятил большую часть своей взрослой жизни исследованию геноцида армян, отправившись в важные архивные хранилища, такие как Иерусалимский Патриархат и Нубарианская библиотека в Париже, где он фотографировал или скопировали важнейшие материалы, которые сегодня либо потеряны, либо недоступны.

Издавая под псевдонимом «Кригер», он внес существенную, если еще не широко известную статью, озаглавленную «Арам Антонеани Вратакац Тюрк Паштонакан Ваверагреру Вавераканут» («Подлинность официальных турецких документов, опубликованных Арам Андонян») к коллекции 1965 года Hushamatean Mets Egherni («Мемориальная книга Великой преступности»), а также опубликовал в 1980 году книгу « Yozghati Hayaspanutean Vaweragrakan Patmutiwne» («Документальная история Арменоцида в Йозгате»). Однако среди его архивов есть ряд неопубликованных книг, а также огромное количество заметок и документов, которые он собрал для этих проектов и для других, которых он никогда не мог полностью реализовать.

Отец Гергериан был одним из пионеров того, что сейчас является предметом изучения геноцида. В своей статье 1965 года по документам Арама Андоня он жаловался, что «до сих пор серьезная научная работа не была представлена ​​на усмотрение широкой общественности и международного общественного мнения относительно армянской резни 1915 года». Это уже не так благодаря нескольким поколениям ученых. Превосходная работа отца Гергериана будет по-прежнему способствовать росту этой научной работы благодаря доступности его архивов.

О библиотеке Мардигяна NAASR

Библиотека НААСР Эдварда и Хелен Мардигян в NAASR, одной из крупнейших публично доступных армянских библиотек за пределами Армении, состоит из почти 30 000 книг, а также тысяч периодических изданий, документов и других предметов, в основном на армянском и английском языках, датированных еще конец XVII века. Библиотека названа в честь покойного Эдварда и Хелен Мардигян в знак признания их приверженности делу развития армянских исследований и их десятилетий щедрой поддержки NAASR и ее инициатив и постоянной поддержки всей семьи Мардигян.

Источник

Добавить комментарий