АНАЛИТИКА

Очередная опасная игра Москвы или зачем спекулировать именем Пашиняна?

Борис Джонсон

Около десяти дней назад министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон получил фейковый телефонный звонок от имени Никола Пашиняна. В опубликованной изданием The Guardian голосовй записи британский министр поздравляет позвонившего с избранием на пост премьер-министра, также собеседники обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений, затронули также такие темы, как отношения с Россией, отравление Скрипалей, химические атаки в Сирии.

МИД Великобритании подтвердил, что в записи одним из собеседников является именно Борис Джонсон. Он стал жертвой розыгрыша так называемых пранкеров. Так называют звонящих по телефону и представляющихся вымышленными именами. МИД Британии также сообщил, что Джонсон понял, что звонок от имени Никола Пашиняна фальшивый, и прервал разговор. Британскому министру позвонили русские пранкеры Владимир Кузнецов (по кличке Вован) и Алексей Столяров (Лексус). Внешнеполитическое ведомство Великобритании утверждает, что за российскими пранкерами стоит Кремль: это была его, вероятно, последняя попытка спасти очерненное на весь мир лицо после отравления Скрипалей.

Владимир Кузнецов

Поводом для звонка пранкеров послужила запланированная в те дни встреча Пашинян-Путин в Сочи. Представившийся именем Пашиняна пранкер сказал британскому министру иностранных дел, что вскоре встретится с президентом России, пошутив, что надеется, что последний не отравит его «Новичком».

Борис Джонсон посоветовал «Пашиняну» на встрече с Путиным быть решительным и твердым. Сказал, что на сто процентов уверен, что за отравлением Скрипалей стоит именно Путин, и что они продолжат оказывать давление на олигархов из окружения Путина.

Фото: Life.ru

Действительно печально видеть, как один из важнейших субъектов международной политики опускается до планки пранкеров. Москва в международных отношениях активно применяет линию поведения бандитизма – вмешиваясь в избирательные процессы западных стран, делая мишенью пропагандистских атак нежелательных для Москвы деятелей и партии.

Многие считают, что последний телефонный звонок направлен на дискредитацию британских государственных институтов и периодически критикующего Россию Бориса Джонсона. Это, конечно, так и есть, и, по сути, это никто и не оспаривает. Вся проблема в том, что политика России лишена рационального поведения, аргументов, и упор ставится на подобные – по сути, диверсионные действия, которые, как правило, имеют обратный эффект, и делают более целостным тоталитарное лицо России.

С другой стороны, почему русские в этой международной скандальной истории таргетируют новоизбранного премьер-министра Армении Никола Пашиняна? Является ли произошедшее так сказать случайностью или совпадением, обусловленным тем обстоятельством, что Никол Пашинян – один из героев международной новостной ленты за последние дни, или же Москва в междустрочиях делает какой-то намек армянскому лидеру? С большой вероятностью, в Москве Пашиняну намекают, что в случае отклонения «от курса» Пашинян станет мишенью диверсионной политики Москвы.

Это утверждение для многих, пожалуй, в данный момент покажется удивительным, тем более, когда Никол Пашинян, подчеркивая особую важность, говорит о необходимости развивать армяно-российские отношения, о своей встрече с Владимиром Путиным. Все это, конечно, правда, однако аксиоматична и та истина, что сегодняшняя руководство России враждебно относится к любой власти своей союзнической страны, в основе которой не ее «добро», а закрепленная доверием народа легитимность. Кстати, именно этого и не простили тандему Вазген Саргсян-Карен Демирчян.

Конечно, мы не хотим проводить примитивные параллели, однако власть Никола Пашиняна никогда не должна игнорировать ту реальность, что сегодня Москва ассоциируется с крайне опасной, деструктивной и непредсказуемой политикой.

Автор: Саргис Арцруни — 1in.am

Добавить комментарий