АЗЕРБАЙДЖАН

Хакеры украли миллионы из банков Азербайджана

В Азербайджане задержаны международные киберпреступники, которые присвоили миллионные суммы из азербайджанских банков.

Об этом говорится в сообщении отдела по общественным связям Службы государственной безопасности (СГБ) и Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана.

Отмечается, что в мае 2018 года в СГБ поступила информация о том, что киберпреступники, создав несколько формальных компаний и открыв банковские счета этих компаний, приобрели POS-терминалы в азербайджанских банках.

Используя эти терминалы, преступники переводили похищенные денежные средства иностранцев на счета в азербайджанские банки, а затем на другие счета в странах СНГ.

Тем самым азербайджанским банкам был причинен ущерб, так как они были вынуждены возвращать денежные средства иностранцам, чьи деньги были похищены киберпреступниками.

Центральный банк Азербайджана. Фото из архива АЗЕРТАДЖ

На основании поступившей информации по подозрению в совершении этого преступления были арестованы гражданин России Лунин Павел Сергеевич и гражданин Украины Серб Андрей Борисович, их банковские счета были заморожены, предотвращены их финансовые операции.

Задержанным предъявлены обвинения по статьям 177 (кража) и 272 (неправомерное завладение компьютерной информацией) УК Азербайджана, суд вынес решение о применении в отношении них меры пресечения в виде ареста.

Источник

Добавить комментарий