В МИРЕ

В Туркменистане начали отбирать «красивые» номера — они достанутся семье президента

Сотрудники МВД Туркменистана начали проявлять интерес к владельцам автомобилей с определенными номерными знаками, сообщает «Радио Азатлык».

По информации издания, инспекторы останавливают машины со знаками, начинающимися на цифры 77. Впоследствии номера снимают, а водителей отправляют получать новые знаки с другими цифрами. В разных регионах страны задержали почти все автомобили с номерами 77. До конца мая или в начале июня МВД рассчитывает задержать все аналогичные знаки в стране.

По неофициальной информации, теперь номера с цифрами 77 закрепят за родственниками президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Судя по всему, произойдет это негласно, но сотрудники МВД будут знать, что останавливать такие машины нельзя.

Именно остановка и проверка автомобиля одного из членов семьи главы государства стала главной причиной спешной операции по изъятию номеров, сообщает издание. Впоследствии главе МВД объявили выговор, причинами которого названы «неудовлетворительное исполнение должностных полномочий» и «ослабление надзора за подведомственными органами».

Издание отмечает, что инспекторам дали строгие указания изъять все подобные номера, иначе те могут лишиться должности. Сами дорожные сотрудники МВД ситуацию объяснить не могут.

Вот так выглядит номерной знак в Туркменистане

 

Добавить комментарий