АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

«Народ Азербайджана не враг нам»: Давид Бабаян

Бессрочный майский Договор — 1994 о прекращении огня положил основу для мирных переговоров и создал условия для деятельности посредников. Как передает «Арменпресс», такое мнение выразил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

«12 мая 1994 года вступило в силу бессрочное Соглашение о прекращении огня и военных действий между Нагорно-Карабахской республикой, Республикой Азербайджан и Республикой Армения при посредничестве Российской Федерации. Это соглашение, равно как и подписанное 6 февраля 1995 года под эгидой ОБСЕ двустороннее соглашение об укреплении режима перемирия, по сей день остаются важными достижениями, которые заложили основу для мирных переговоров и создали условия для деятельности посредников. Этот договор сыграл важную роль в установлении стабильности в регионе, не утеряв важности до сих пор», — сказал Давид Бабаян.

Давид Бабаян отметил, что заключение подобного договора спасло десятки тысяч жизней, поскольку трудно предположить, что могло случиться, не будь этого соглашения. Он имел большое значение и для Азербайджана, поскольку, как утверждает Бабаян, в 1994 году Азербайджан стоял на пороге полного коллапса, и не будь этого соглашения, кто знает, может, сегодня не было бы самого Азербайджана как государства.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — ОБСЕ

«Но нашей целью не было уничтожение Азербайджана и азербайджанского народа. Народ Азербайджана не враг нам, это руководство насаждает ненависть. Поэтому мы хотим, чтобы договор сохранился и стал основой всеобъемлющего урегулирования конфликта Азербайджан-Арцах. Признание Арцахской республики: когда говорят, что над Степанакертом будет развеваться флаг Азербайджана, мы можем предоставить здание для посольства, и пусть там развевается их флаг, но не стоит такими ненормальными заявлениями играть судьбой собственного народа», — сказал он.

Добавить комментарий