АРМЕНИЯ

«ФактИнфо»: Что заставило полковника полиции пойти на вооруженное ограбление банка?

Причины, побудившие полковника Полиции Даниела Даниеляна совершить вооруженное нападение на филиал банка HSBC, расположенный на перекрестке проспекта Комитаса и улицы Гюльбенкяна в Ереване, непонятны.

Знакомые полковника в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» отзывались о нем положительно, выражали удивление по поводу произошедшего и с трудом комментировали случившееся.

Они рассказали, что семья Даниеляна жила в достатке. Жена и дочь владеют автомобилями, живут в отремонтированном и обставленном доме, хотя у них были и кредиты. «Но у кого сейчас нет кредитов», – заявили знакомые полковника.

Агентству также стало известно, что семья Даниела Даниеляна недавно вернулась из Дубая, где проводила свой отдых.

По сведениям «ФактИнфо», грабитель в маске похитил из банка 79.200.000 драмов, 110.000 долларов США, 39.690 евро, 242.240 рублей, 2.980 канадских долларов, 200 австралийских долларов и 700 дирхамов.

После этого полковник попытался скрыться с места происшествия, однако ему не удалось далеко уйти. Его быстро обезвредили.

Даниелян открыл стрельбу из карабина, в результате которой погиб сотрудник службы безопасности банка Хачатур Галстян, после чего ранил ножом охранника Арама Мкртчяна и с похищенной из банка суммой пытался сбежать. Пытаясь скрыться, Даниелян выстрелил из карабина и в полицейского Ара Шахгуляна, который его преследовал. От полученного ранения Шахгулян скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 175 («Разбой, совершенный в целях хищения имущества в особо крупных размерах»), пункту 8 части 2 статьи 104 («Убийство, совершенное из корыстных побуждений, заказное, а также сопряженное с вымогательством, разбоем или бандитизмом») и статьям 34-104 («Покушение на убийство») и 235(«Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РА.

Даниелян задержан. Расследованием дела занимается Специальная следственная служба Армении.

Добавить комментарий