АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Ради избавления Армении от правящего режима Пашинян готов отдать даже жизнь: победоносная речь в Гюмри. ВИДЕО

Лидер оппозиционного движения Никол Пашинян в пятницу на митинге в Гюмри заявил, что 1-го мая должна быть де-юре зафиксирована победа армянского народа.

«Я хочу, чтобы все четко поняли, что существует лишь один выход из внутриполитического кризиса. Все фракции — РПА, «Царукян», АРФД и «Елк» — должны выдвинуть единую кандидатуру от народа и 1-го мая выбрать его премьер-министром Армении», — сказал Пашинян.

Настоящая повестка

Пашинян отметил, что представленную им повестку пытаются представить в неправильном свете.

«Сегодня многие пытаются представить мою повестку. Им кажется, что вопрос в том — кто займет кресло премьер-министра. Мыслящие таким образом не понимают логику событий в Армении. Попытка Карена Карапетяна (и.о. премьер-министра) назначить себя премьер-министром означает, что он сам себя объявляет противником армянского народа», — сказал Пашинян.

Он отметил, что его долго призывали к решительным шагам, в то время как они уже сделаны.

«Эта история уже давно закончена. Те, кто играет на время, могут тянуть, но конец неизбежен», — сказал Пашинян.

Что дальше?

Глава армянской оппозиции анонсировал, что после двухдневной передышки в Ереване с 29-го апреля все акции гражданского неповиновения возобновятся в двойном масштабе и с удвоенной силой.

«А 1-го мая с 08:00 мы заполоним улицы Еревана», — сказал оппозиционер.

Есть и альтернатива

В то же время политик представил условие, при котором он может отказаться от выдвижения своей на пост премьер-министра.

«Если я узнаю, что есть другой путь, который не лишит гражданина Армении победы, я в тот же момент откажусь. Но политическая ответственность заставляет меня сделать следующее заявление: нет другого выхода, народ победил, и его победа де-факто должна быть закреплена де-юре», — сказал Пашинян.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры. Выборы премьер-министра Армении состоятся в Национальном Собрании 1-го мая, пишет Новости Армения.

Источник

Добавить комментарий