Интересное

Василий Потто: Азарбайджан находится по ту (южную) сторону Аракса

Русский генерал, военный историк Василий Потто, описывая персидскую провинцию (остан)-Азарбайджан, удостоверяет, что она находится по ту (южную) сторону Аракса. Потто также пишет о столице персидской провинции Азарбайджана, городе Тавризе, что, еще раз подтверждает, что, возникшая в 1918. искусственное образование т.н. «Азербайджанская республика» на северном берегу реки Аракс, является её чистейшим-плагиатом. Потто пишет:

«․․․да и Азербайджан сам по себе считается изобильнейшей провинцией Персии, так что неприятелю и не встретилось бы надобности получать продовольствиеиз Эривани.» (Т. 3. Персидская война (1826 — 1828 гг.) – 1993г.  Глава — XV Планы вторжения в Персию.).

Далее пишет:

«30 сентября войска перешли Аракc и очутились в одной из важнейших провинций Ирана, в Азербайджане, сплошь населенной татарским племенем, которое ненавидело персиян и всегда было готово восстать против царствовавшего дома Каджаров. Упорных битв, поэтому, здесь ожидать было нельзя. Тем не менее русская конница, высланная вперед, встретилась с персидской кавалерией при самом входе в Дарадатское ущелье, а пока происходило небольшое кавалерийское дело, разъезды высмотрели, что ущелье укреплено ретраншементом и занято двумя или тремя тысячами сарбазов. С этими сведениями уланы возвратились в лагерь.»

«Но были для Тавриза и времена великой славы – среди всех народов. Тавриз – столица Азербайджана. В буквальном переводе с наречия гвербов, “Азербайджан” значит – “дом огня”. Здесь родился Зороастр, основатель религии огнепоклонников, и, вероятно, самое название Азербайджану дано персиянами от религии Зороастра.»  (Т. 3. Персидская война (1826 — 1828 гг.) – 1993г․ Глава – XXXI, Взятие Тавриза.)

Фрагмент карты «Карта Ближнего Востока», немецкого географа и картограф Генриха Киперта (1818–1899 гг.) Один из ведущих ученых-картографов второй половины XIX века. На карте Киперта хорошо видны границы Российской империи, Султанской Турции и Персидской империи, также — Армения, Грузия и Ширван, а Азербайджан — внутренняя провинция Персии, и она находится по южную сторону Аракса.

Добавить комментарий