НАУКА

В Кембридже создали робота, повторяющего мимику человека

Профессор Кембриджского университета Питер Робинсон создал робота по имени Чарльз, который распознает и повторяет мимику человека, пишет Naked-Science.

Чарльз стал частью программы отдела компьютерных наук и технологий Кембриджского университета. Его сотрудники изучают разные способы взаимодействия людей и роботов. Они предположили, что наличие эмоций в ответах машины сделает «общение» более привычным.  «Нам было любопытно, сможем ли мы подарить компьютерам способность понимать социальные сигналы, выражение лица, тон голоса, позы и жесты. Подумали, что было бы интересно узнать, повторит ли это робот. Будут ли люди чаще с ним взаимодействовать, если в ответах станет больше эмоций? Так у нас и появился Чарльз», — говорит Робинсон.

У Чарльза — 24 мотора, они управляют лицевыми мышцами. Робот двигает бровями, ртом, челюстью и прочими частями конструкции. Сигнал к ним поступает с компьютера, на котором установлено программное обеспечение, анализирующее данные с видеокамеры. Она снимает человеческое лицо и отправляет картинку на компьютер. Весь процесс занимает не больше трех секунд.

Фото — www.cambridge-news.co.uk

Добавить комментарий