КИРГИЗИЯ

Минэкономики Кыргызстана поручено разработать концепцию цифровой экономики

Министерству экономики Кыргызстана до 15 сентября 2018 года поручено разработать проект концепции цифровой экономики на среднесрочный и долгосрочный период. Соответствующее поручение на заседании правительства дал премьер-министр Сапар Исаков, передает Kabar.

Он сообщил, что в странах ЕАЭС идет тенденция по цифровизации экономики и в этой связи и Кыргызстану необходимо ввести работу по внедрению современных технологий.

«Госкомитету информационных технологий и связи и ГРС КР нужно оказать содействие при разработке проекта. Мы не должны отставать от процессов, которые происходят вокруг нас», — отметил он.

Кроме того, в соответствии с указом президента об объявлении 2018 года Годом развития регионов, будет начата общая работа в этом направлении.

«Надо искать соответствующие источники финансирования. И президенту надо докладывать реальную картину состояния бюджета. Например, на капвложения предусмотрено 2,9 млрд сомов. Этого не достаточно. Но, тем не менее, мы должны заняться тем, чтобы оптимизировать расходы и направить их на развитие регионов», — сказал он.

Исаков также сообщил, что в регионах важно создавать конкурентоспособные условия. В этой связи он поручил Минэкономики привлечь инвестиции.

Добавить комментарий