РОССИЯ

Россия начала высылку «воров в законе»

В РФ начали высылку из страны криминальных авторитетов. Решение по депортации каждого из этих «криминальных авторитетов» принимал лично министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Как сообщили «КП» в Главном Управлении Угрозыска МВД, сейчас из страны готовят к высылке в Грузию 51-летнего Аслана Кобуладзе и Сулико Шарикадзе, а в Киргизию отправится 43-летний Камчибек Кольбаев.

До этого из России в Грузию был выслан Бачука Пачулия (Понтийский), а в Азербайджан — Дадаш Бакинский.

Формально депортация проводится на основании Уголовного кодекса. Чаще всего «воров в законе» задерживают за мошенничество, продажу и хранение наркотиков. Они отсиживают срок, а по его окончании — им вручают постановление о принудительном выдворении за пределы России, что автоматически закрывает им обратную дорогу.

Сотни «воров в законе» мигрировали в Россию из Грузии в 2004 году. При Саакашвили их стали отправлять в тюрьму на 10 лет лишь за принадлежность к криминальной касте, и за исповедание «воровской идеологии». А отрицать это по криминальным понятиям нельзя, иначе ты лишишься своего воровского «звания». И после подтверждения под протокол, у них изымали ценности и недвижимость в пользу государства. Именно тогда в России начался очередной передел влияния в «воровском мире». Тогда силовики провели серию операций с массовыми задержанием криминальных авторитетов на «сходках». Несколько «воров в законе» оказались на зоне, часть поспешила перебраться в Абхазию.

За все время с начала ХХ века по сегодняшний день на территории России и постсоветском пространстве существовало около 5 тысяч «воров в законе». Многие из них умерли за границей, другие в тюрьмах.

По мнению источника «КП», сейчас активны 432 «вора в законе». Из них на свободе — 318 человек, 114 — в заключении, 31 — под следствием, 19 — в розыске.

Среди «криминальных авторитетов» больше всего граждан Грузии (242), русских (51), армян (30), езидов (26), азербайджанцев (16), абхазов (10), чеченцев (8), евреев (7).

 

Добавить комментарий