АРМЕНИЯСПОРТ

«BBC». Шах и мат: как Армения стала шахматной сверхдержавой

С 2011 года в Армении все дети в возрасте от шести до восьми лет в обязательном порядке посещают шахматные секции. По меньшей мере для одного из этих детей уроки шахмат себя оправдали.

Меня загнали в ловушку, выхода не было. Королю было некуда бежать, а мой слон на этот раз уже не мог меня спасти. «Шах йев мат», — провозглашает мой соперник, 11-летний Микаэл.

Я не удивлена: всего несколько дней назад Микаэл завоевал титул чемпиона среди всех школьных секций страны, и этот титул далеко не единственный.

Он играет в шахматы с пяти лет.

«Я научился у папы с дедом, а еще каждую неделю уроки в школе», — рассказывает мне Микаэл в ереванской квартире, где живет его семья.

Партию с корреспондентом Би-би-си Микаэл выиграл всего за восемь минут

Один из героев Микаэла — Левон Аронян. Харизматичный 35-летний игрок, один из многочисленных армянских гроссмейстеров, поднимался до второго места в общемировых рейтингах. Аронян стал суперзвездой и национальным героем в стране, не привыкшей к спортивным успехам.

Мама Микаэла, Нара, с гордостью показывает мне кубки и медали сына.

«Микаэл хочет стать чемпионом мира. Чтобы отточить технику, он смотрит международные игры, — говорит она мне за крошечной чашечкой сурча — крепкого армянского кофе. — Мы не оказываем никакого давления — он занимается тем, что любит, и это самое важное».

Нара ездит вместе с сыном на все турниры, включая международные.

«Я теперь не могу у него выиграть», — с грустью говорит мне старшй брат Микаэла, Хачатур.

«У Микаэла потрясающая способнось забираться в голову оппоненту. Если его побеждают — он изучает стиль игры и ходы противника и в следующей партии уже инстинктивно знает, как победить. А еще он запоминает каждую партию и потом может воспроизвести ее на доске», — добавляет Хачатур.

Терпение Микаэла окупается. Его рейтинг среди армянских шахматистов-юниоров растет с огромной скоростью. Через пару лет он вполне может стать одним из самых юных гроссмейстеров в мире.

В 2011 году Армения стала первой страной в мире, которая сделала обучение шахматам обязательной частью школьной программы.

Чтобы познакомиться с другими юными звездами, я в заполненной маршрутке еду к ереванскому Дому шахмат имени Тиграна Петросяна.

Ереван — древний город. Он на 28 лет старше Рима. Но следов древности почти не осталось. Маршрутка выезжает на Площадь Республики, окруженную элегантными правительственными зданиями XX века и музеями из туфовых блоков.

Ереван переживает строительный бум. Где бы ты ни был, почти постоянно рядом оглушительно гремит отбойный молоток или работает кран. В последние годы правительство страны не слишком заботится о сохранении исторических зданий — вместе этого кругом идет широкомасштабная стройка.

Я выхожу из маршрутки на Кольцевом бульваре. Здесь тихо и зелено.

Кучка людей наблюдает за тем, как несколько пожилых мужчин за шаткими деревянными столами играют друг с другом в шахматы. Я прохожу мимо — в Дом шахмат, где кипит активность: на втором этаже длинные столы заставлены рядами шахматных досок, за которыми играют около 200 детей.

В комнате тихо. Дети ведут себя безупречно — никаких истерик, никто даже не повышает голос. Все дети погружены в игру, на их лицах — серьезные выражения профессионалов. Каждый ход игроки аккуратно записывают в блокноты. Партии здесь могут длиться до двух часов.

За детьми следят строгие воспитатели

Но когда десятилетний Давит делает ошибку, раздается плач. Мария, одна из воспитательниц, по-матерински кладет ему руку на плечо. «Это, в конце концов, просто дети», — говорит она с улыбкой.

На первом этаже находится зал ожидания. Десятки родителей и бабушек, а также несколько дядьев, терпеливо ждут, когда их ребенок вернется с игры. Напряжение чувствуется почти физически. Дети по одному спускаются по устланной ковром лестнице и подходят к мамам. Те обнимают каждого, вне зависимости от того , выиграл он, проиграл или сыграл вничью.

Мамы и бабушки ждут своих детей и внуков с игры с видимым напряжением

На главном входе стоит бюст Тиграна Петросяна, чемпиона мира по шахматам в период с 1963 по 1969 годы.

«Армения всегда была плотно связана с шахматами, но победы Тиграна стали для нас настоящей революцией», — объясняет мне президент Армянской шахматной академии Смбат Лпутян. Он показывает мне академию — аккуратное трехэтажное здание ослепительно белого цвета в районе, основная часть которого занята серыми советскими многоквартирными домами.

«С тех пор как мы в 1991 году получили независимость от СССР, мы достигли фантастического прогресса», — говорит он с гордостью. С населением в три с небольшим миллиона человек Армения может похвастаться одним из самых высоких в мире показателей по количеству гроссмейстеров.

Преподаватель шахмат Тигран поздравляет юного оппонента

Лпутян при поддержке президента Армении Сержа Саргсяна был инициатором введения в школах обязательных шахматных уроков.

«Назовите главную причину, зачем вам было это нужно?» — спрашиваю я его.

«Самое важное в шахматах — то, что это честная игра. Маленькие дети учатся чистой и честной игре, и через это — хорошему поведению. Ребенок постоянно принимает стратегические решения, оценивает ситуацию, прежде чем сделать ход. — он делает паузу. — Я считаю, что это приносит большую пользу обществу в целом».

Сегодня в армянских школах работают более 3 тысяч квалифицированных преподавателей шахмат. Многие другие страны хотят пойти тем же путем, говорит мне Лпутян. Он с возбуждением рассказывает о новом институте исследования шахмат, который должен открыться в Ереване в нынешнем году — в нем шахматисты и психологи будут исследовать влияние шахмат на процесс обучения.

Микаэл вместе с тысячами других детей своим упорством сделали Армению величиной в шахматах. Мне же остается утешаться только тем, что меня обыграл потенциальный гроссмейстер.

Источник — Би-би-си

Добавить комментарий